Seleção Brasileira

1986: a Copa mais tricolor da história

1986: a Copa mais tricolor da história

Há 40 anos, o torcedor viu a Copa do Mundo mais são-paulina de todos os tempos. O clube foi...

Leia agora
O São Paulo em estatísticas da Seleção Brasileira

O São Paulo em estatísticas da Seleção Brasileira

No clima da estreia da Seleção do Brasil na Copa do Mundo 2026, o Arquivo Histórico publica uma atualização...

Leia agora
Lucas Jorge marca na final e Seleção Brasileira Sub-15 termina como vice-campeã

Lucas Jorge marca na final e Seleção Brasileira Sub-15 termina como vice-campeã

No último domingo (24), a Seleção Brasileira Sub-15 ficou com o vice-campeonato do Torneio Vlatko Marković após empatar por...

Leia agora
Lucas Jorge marca em vitória da Seleção Brasileira Sub-15

Lucas Jorge marca em vitória da Seleção Brasileira Sub-15

O meio-campista Lucas Jorge foi o destaque da vitória da Seleção Brasileira por 1 a 0 sobre a Croácia,...

Leia agora
Dudinha e Kaká são convocadas para defender a Seleção Brasileira na Copa América Feminina

Dudinha e Kaká são convocadas para defender a Seleção Brasileira na Copa América Feminina

Nesta segunda-feira (9), a atacante Dudinha e a zagueira Kaká foram convocadas para defender a Seleção Brasileira na Copa...

Leia agora
Alisson, Oscar e Lucas são pré-convocados para a Seleção Brasileira

Alisson, Oscar e Lucas são pré-convocados para a Seleção Brasileira

A CBF divulgou nesta sexta-feira (28) a lista dos pré-convocados para os dois próximos jogos da Seleção Brasileira pelas...

Leia agora
Julio Casares será chefe de delegação da Seleção Brasileira na Copa América

Julio Casares será chefe de delegação da Seleção Brasileira na Copa América

Nesta sexta-feira (10), o presidente Julio Casares foi anunciado como o chefe de delegação que acompanhará a Seleção Brasileira...

Leia agora
Dani Alves é convocado para jogos das Eliminatórias para a Copa do Mundo

Dani Alves é convocado para jogos das Eliminatórias para a Copa do Mundo

O são-paulino Dani Alves foi convocado pelo técnico Tite para defender a Seleção Brasileira na primeira rodada das Eliminatórias...

Leia agora
Brasil é eliminado na prorrogação e Cristiane encerra campanha como artilheira da equipe

Brasil é eliminado na prorrogação e Cristiane encerra campanha como artilheira da equipe

Em busca de uma vaga nas quartas de final da Copa do Mundo Feminina, a atacante Tricolor, Cristiane, entrou...

Leia agora
Com Cristiane, Seleção Brasileira vence a Itália e avança na Copa do Mundo Feminina

Com Cristiane, Seleção Brasileira vence a Itália e avança na Copa do Mundo Feminina

Nesta terça-feira (18), a Seleção Brasileira de Cristiane – atleta representante do Tricolor na Copa do Mundo Feminina –...

Leia agora